Ментальное дерьмо,ч.4

Ответить
Twister Hero

Ментальное дерьмо,ч.4

Сообщение Twister Hero » Пн апр 10, 2017 10:12 am

Но если серьезно, все именно так, только вот черта между этими всякими полезными механизмами и новоиспеченными комплексами уж очень тонка. Если ты не смог себя оправдать, неизжитый комплекс вины будет не только заставлять избегать потерпевшего, но еще и бессознательно наказывать себя за содеянное, навлекая на себя разного рода неприятности. Вроде как, если станешь жертвой, то вина искупится. Хрен там. Давить она может и перестанет, а вспомнить о моменте без отвращения все равно не сможешь.
Распространен еще столь же широко и комплекс превосходства. Девиз таких людей: «Мне все дозволено». А кто такие люди? Те, кто страдали, от разного рода притеснений, потом вдруг поняли какое жалкое существование вели. Сделали себе больно, но сломали старые «не могу» и начали слепо творить все что придет им в голову. Был мешок с дерьмом, стал просто дерьмом. Бросаться из крайности в крайность грубая ошибка. Но зато как же сладко звучит: «Мне можно все! ». . Воспроизвел? Теперь забудь. Можно многое, но не все. Для таких моментов надо развить в себе сознательность, научиться понимать, что можно, что нельзя, что нужно, что нафиг не лежало. Это важно, нельзя становиться рабом своего Эго, но и подавить его не стоит пытаться. Надо найти компромисс. Жить в балансе с собой.
Три золотых шага:
Комплекс нужно осознать. Вырвать его из бессознательного Себя.
Принять его как давнего знакомого. То, что незнакомо, интригует сильнее. Как только ты его примешь, его сила уменьшится.
Наконец теперь его можно либо стереть, как ненужную программу, либо преобразовать в что-то полезное. Неполноценность, может стать самокритичностью. Превосходство, превратится в самоуважение. Комплекс вины – в сочувствие.
Главное не перестараться. . А то вина станет жалостью. А жалость сама по себе

Ответить