Просто о Счастье! Или, лучший подарок себе,ч.1

Ответить
Mud Eye

Просто о Счастье! Или, лучший подарок себе,ч.1

Сообщение Mud Eye » Чт ноя 17, 2016 9:42 am

До этого времени я писал статьи, как бы это сказать, кого-то обличающие, чему-то поучающие, одним словом, на злобу дня. Сегодня же, в преддверии выходных, хочется поговорить о счастье.
Что же такое счастье? Как понимаю его я? Понимаю - это, наверное, не то слово; точнее будет сказать - чувствую. Потому что, когда приходит понимание , тогда уходит это эфемерное, мимолётное и неописуемое чувство.
Недавно я был на встрече нашего Рода. Происходило событие в деревне Новоамирово, родной деревне отца. И вот после торжественной части, выйдя из клуба, мы с сестрой разговорились о счастье. Так, как она понимает это чувство, наверное, понимают многие. Я её спросил: " Что такое счастье? " Задумавшись она ответила: " Когда я сделаю какое-то открытие (она математик), закончу разработку теоремы, напишу удачную статью , я испытываю подъём, удовлетворение, порой восторг; или дети мои, когда заканчивают какой-то ответственный период жизни, на отлично сдадут экзамены и пр. - я тоже радуюсь. Честно говоря, я удивился такому объяснению. Когда я заговорил с сестрой о своём понимании Счастья, мне кажется, она меня не поняла. . .
Бывали ли у Вас такие мгновенья в жизни, когда Вас , казалось бы беспричинно, вдруг, окутывает огромное, тёплое и ласковое, сверкающее облако безмятежности и восторга, когда Вы забываете, где Вы находитесь, кто Вы сейчас, забываете все свои заботы? Эти моменты, случаясь непреднамеренно, неожиданно, длятся даже не секунды, а какие-то наносекунды, как модно сейчас говорить. Но вмещают они в себя столько чувств и эмоций, сколько в обычной жизни человек получает за недели, месяцы, а кто-то и годы. Как правило, толчком, катализатором этих мгновений становятся картинки из детства, какой-нибудь фрагмент мелодии или запах , казалось бы, давно забытый.

Ответить